Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Служба «одно окно» информирует!

29/03/2024 07:54

 

Изменения в перечне административных процедур в отношении граждан вступили в силу 23.03.2024

Основная цель изменений - упростить обращение граждан за документами. Неактуальные процедуры исключаются, излишние - объединяются. По некоторым процедурам отменяется плата, изменяется срок их осуществления и действия выдаваемого документа, уточняется перечень представляемых заявителем документов и т.д.

В частности, упраздняются административные процедуры по выдаче копии лицевого счета, а также справки о месте жительства и составе семьи, справки о месте жительства. Для удобства граждан указанная информация будет отражаться в едином документе – справке о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении, месте жительства и составе семьи.

При регистрации договора найма (аренды) жилого помещения частного жилищного фонда не требуется представления письменного согласия всех собственников жилого помещения (в случае, если сдается жилое помещение, находящееся в общей собственности).

С 1 месяца до 15 дней сокращается срок выдачи согласования самовольной установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций.

В два раза сокращается срок выдачи документов по колесным тракторам, прицепам к ним и самоходным машинам.

На бесплатной основе будет осуществляться снятие с учета колесного трактора, прицепа к нему и самоходной машины.

Усыновителям и опекунам для получения решения о единовременной выплате семьям при рождении двух и более детей понадобится также выписка из решения суда об усыновлении (удочерении), копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки.

Сокращаются сроки процедур. Так, за 3 рабочих дня вместо 5 выдадут справку:

- о выходе на работу, службу до истечения отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и о прекращении выплаты пособия;

- нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Включение в списки на возмещение части расходов на работы по электроснабжению жилья и принятие решения о таком возмещении предусматривается и для многоквартирных домов.

При обмене паспорта:

- для лиц с 14 до 64 лет, как и при его выдаче, срок действия паспорта составит 10 лет. Лицам, достигшим соответственно 64, 99 лет, паспорт будут менять со сроком действия до достижения соответственно 100, 125 лет

- для лиц, не достигших 14 лет, срок действия паспорта составит 5

Выдавать водительское удостоверение будут в течение 3, а не 5 рабочих дней со сроком действия 20, а не 10 лет.

Сокращается перечень документов для получения разрешения на допуск транспорта. Потребуется представить только заявление и документ об оплате. Планируется, что информацию из техпаспорта УП "Белтехосмотр" будет получать от ГАИ в электронном виде, однако для транспорта, зарегистрированного до 01.01.2008, техпаспорт понадобится.

Исключена процедура принятия решения о снятии с учета нуждающихся в местах хранения транспорта (гараже). Чтобы сняли с учета, достаточно будет направить в исполком (иной уполномоченный орган) уведомление.

Теперь жители района смогут обратиться в сельсоветы за

- постановкой на учет детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования;

-выдачей направления в детское дошкольное учреждение;

- выдачей разрешения на удаление или пересадку объектов растительного мира;

- регистрацией собак, кошек.

К списку новостей

Полезные ссылки